Яндекс.Метрика
В Ульяновской области устранят «цифровое неравенство» или где появится интернет
13:2011 ноября 2022

Проект Минцифры с говорящим названием «Устранение цифрового неравенства» шагает по всей стране. Где именно жителям не хватает мобильной связи стандарта 4G/LTE – рассказывают они сами. Голосование идет на сайте госуслуг, заявление также можно направить по почте.

Всего, согласно проекту, интернет появится ещё в 1 800 населенных пунктах Российской Федерации, а к 2030 году интернет станет доступен во всех населенных пунктах страны с количеством жителей от 100 до 500 человек. В общей сложности это более чем 24 тысяч сел, поселков и аулов.

В Ульяновской области до 2030 года базовые станции связи должны заработать в 348 населенных пунктах региона. Также в регионе параллельно реализуют ряд мер поддержки операторов связи.

«В 2021 году в Ульяновской области закончено строительство базовых станций в 25 населенных пунктах. Жителям этих населенных пунктов стала доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая также обеспечивает устойчивый доступ к сети интернет, – рассказал министр цифрового развития и связи Ульяновской области Виталий Кузнецов. – В 2022 году на территории региона также запланировано строительство и запуск базовых станции для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи в населенных пунктах. На данный момент идёт формирование адресной программы строительства базовых станций на 2023 год».

Главная особенность проекта не только в масштабности, но и в индивидуальном подходе. Жители регионов сами смогут выбрать, где в первую очередь нужно создать необходимую инфраструктуру. Голосование – всероссийское.

Онлайн-голосование на сайте госуслуг проходит по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet. Подать заявление можно и через почту. При этом от одного населенного пункта жители могут направить одно общее письмо. 

В этом году онлайн-голосование заканчивается 12 ноября, письма принимаются до 26 ноября.