Яндекс.Метрика
В Ульяновской области усилят контроль защиты лесов от пожаров
16:1723 августа 2022

Такое поручение дал профильному министерству глава региона на областном штабе. Это связано с тем, что погодные условия сейчас особенно способствуют распространению пожаров

«Нужно быть ответственнее и серьёзнее, всем обратить внимание – в Москве уже дышать нечем, вся Рязанская область горит, и потушить пока не могут. Жара свыше 30 градусов до конца недели, поэтому прошу ответственных руководителей уделить особое внимание этой теме», – отметил Алексей Русских.

Как доложила министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина, сейчас из-за жаркой погоды в регионе установлен V класс пожарной опасности – действует особый противопожарный режим.

«Ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Исключение составляют арендаторы лесных участков и лица, обеспечивающие пожарную безопасность. В лесах запрещено проведение пожароопасных работ, использование открытого огня, сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов», – подчеркнул министр.

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировали 17 лесных пожаров. Их основной причиной по-прежнему остаётся неосторожное обращение с огнём.