Яндекс.Метрика
В Ульяновской области тщательно проверяют качество закупаемой для участников СВО экипировки
9:4001 декабря 2022

30 ноября в войсковой части 42731 прошла очередная проверка закупленного обмундирования и оборудования для участников специальной военной операции, в частности, мобилизованных жителей Ульяновской области. Такая работа в регионе проводится с конца октября силами инструкторов, побывавших в зоне СВО.

«Сейчас некоторые предприниматели спекулируют на имеющейся потребности в большом количестве товаров и предлагают к покупке вещи плохого качества. Мы, когда несколько раз ошиблись таким образом, приняли решение, что теперь каждая наша партия будет тщательно проверяться инструкторами, которые обучают мобилизованных в учебном центре. Товары, которые не пройдут проверку, будут возвращены поставщикам. Мы обратим внимание на все слабые места их продукции. Если это возможно, они их улучшат. Вместе с тем, есть и такие поставщики, которые, узнав, для кого мы закупаем амуницию, частично предоставляют какой-то товар без оплаты», – рассказала директор благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Солодовникова.

Напомним, что организация по поручению губернатора Алексея Русских является единым в регионе оператором по сбору финансовой помощи для ульяновских участников СВО и централизованно закупает на эти средства необходимую амуницию, экипировку и оборудование для военнослужащих и мобилизованных граждан по поступающим заявкам из частей.

Такие проверки проводятся примерно раз в три дня. Тестируются позиции в максимально приближенных к естественным условиях и заявленными производителями нормативами нагрузки. Например, тенты заливаются водой, чтобы удостовериться в их влагоотталкивающих свойствах, а на носилках перемещают людей. По словам Солодовниковой, в ходе такого контроля отсеивается примерно 80% некачественных товаров.

В этот раз проверяли несколько десятков позиций из экипировки, среди них: носилки, раскладушки, спальные мешки, рюкзаки, наколенники, берцы, портативные шумоподавляющие наушники, некоторые функции бронежилетов, а также сложные приборы – квадрокоптеры, тепловизоры, оптические прицелы.

Инструкторы учебного центра подобные проверки называют жизненно важными. «Вот, например, у бронежилета есть эвакуационная петля для спасения раннего бойца в экстренной ситуации. Если при транспортировке человека она рвется, то это может стоить его жизни. Также это касается рюкзаков – какие они по крепости и вместительности – перчаток, обуви, головных уборов, носилок. Поэтому любая мелочь должна подвергаться проверке. Если из трех наименований хоть одно проходит испытания, это уже хорошо», – рассказал военный.

Отметим, что на этой неделе запланирована очередная отправка гуманитарной помощи нашим бойцам. В числе подготовленных вещей – бронежилеты, рации и квадрокоптеры. Также на прошлой неделе гумпомощь была направлена бойцам 31 бригады, мобилизованным и добровольцам. Список собранных вещей обширный — дизель-генераторы, газовые баллоны, горелки, тепловые пушки, плитки, автономные генераторы, тепловизионные коллиматоры, разгрузочные жилеты, комплекты флисового белья, аптечки, перевязочные материалы, тёплые вещи, спальные мешки, сапоги, продукты питания и сигареты.

Оказать посильную помощь ульяновским военнослужащим может любой желающий. Дополнительная информация по телефону: (8422) 727-728.