Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартует «Симбирская книга-2021»
15:3205 апреля 2022

Всероссийская выставка-ярмарка с таким названием торжественно откроется во Дворце книги сегодня, 5 апреля, и продлится до 15 апреля.

Как сообщает региональный Минкульт, тематическая декада проводится в регионе уже в девятнадцатый раз. На этот раз за победу в конкурсе поборются 400 книг, 30 издателей и 35 авторов из девяти регионов России.

В программу декады войдут XIX ежегодная областная выставка-конкурс «Симбирская книга-2021», выставка-ярмарка книжной продукции издательств Ульяновской области и других регионов, презентации новых книг. Также запланированы творческие встречи с писателями и поэтами, литературно-просветительские лектории, круглые столы о книгоиздании и поддержке чтения.

Одной из основных площадок станет Дворец книги. Например, 6 апреля здесь расскажут о книге про героя Брестской крепости, нашего земляка Алексея Наганова. 7 апреля в 14:00 здесь же краевед Ольга Новосад презентует издание «Спасо-Вознесенский Кафедральный собор Симбирска». 8 апреля в 16:00 в литератур-холле библиотеки пройдёт телемост «Слово объединяет. Ульяновск – Брест – Гомель». 10 апреля в каминном зале проведут марафон молодёжных презентаций «Молодые голоса на страницах российских изданий». 13 апреля в 15:00 ульяновцев приглашают на литературно-музыкальный вечер-встречу авторов и читателей журнала «Симбирскъ». 14 апреля в 13:00 в литератур-холле областной библиотеки начнётся научно-практическая конференция «Д.В. Григорович и культура России второй половины XIX века».

Также все желающие смогут познакомиться с новыми книгами и проголосовать за понравившуюся в онлайн-формате.

С полной программой «Симбирской книги-2021» можно ознакомиться по ссылке.