Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Наука и университеты»
17:2311 октября 2022

Тематическая неделя идет с 10 по 16 октября. О её ходе доложили губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона.

По словам и.о. генерального директора «Центра стратегических исследований Ульяновский области» Алены Зотовой, такой период проведения был выбран не случайно: два крупнейших вуза региона - УлГПУ и УлГТУ -  отмечают свои юбилеи. А в целом за тематическую неделю в Ульяновской области очно и дистанционно пройдут больше 500 разноплановых мероприятий.

«События охватят все вузы региона, исполнительные органы, научные организации, предприятия, выпускающие наукоёмкую продукцию, а также запланировано большое количество мероприятий в муниципальных образованиях», - отметила Алена Зотова.

Например, в вузах проведут научно-практические семинары по темам «Математическое моделирование в науке и образовании», «Искусственный интеллект в аэропорту: реальность и перспективы» и «ДИТИ, как первый шаг в большую науку». Также пройдут круглые столы: в РАНХиГС обсудят актуальные проблемы региона и эффективные пути их решения, в УИГА темами обсуждения станут «Смена научных парадигм – закон развития науки», «Опыт, практика, подходы», «Метеорология», а в ДИТИ НИЯУ МИФИ разберут особенности учёбы и работы в сфере IT.