Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Культура»
16:0520 сентября 2022

Она проходит с 19 по 25 сентября. Сегодня её программу представили губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Одним из главных событий тематической недели станет открытие трёх модельных библиотек: они появятся на базе библиотеки №7 города Ульяновска, информационно-досугового центра Димитровграда и Центральной библиотеки рабочего посёлка Новоспасское – их откроют сегодня, завтра и послезавтра соответственно. На модернизацию учреждений было заложено больше 20 миллионов рублей.

«Также благодаря федеральной инициативе «Придумано в России» в регионе появится Школа креативных индустрий, где в течение двух лет ребята 12-17 лет будут бесплатно получать дополнительное образование по дизайну и модулю цифрового производства, звукорежиссуре и электронной музыке, интерактивным цифровым технологиям, фото- и видеопроизводству», – доложила министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Уже завтра в Димитровградском музыкальном колледже проведут межрегиональный педагогический форум «Перспективы современной музыкальной педагогики в контексте культуры XXI века». В нём будут участвовать руководители, методисты, концертмейстеры и преподаватели учреждений дополнительного и профессионального образования в культурной сфере.

Также с 22 по 24 сентября Дом-музей Гончарова станет площадкой международных Бутурлинских чтений. Научная конференция посвящена 150-летию со дня рождения орнитолога, охотоведа и исследователя Севера Сергея Бутурлина. На неё поступило почти 70 заявок от специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Коми и Чувашской республик, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Саратовской и Тульской областей, Приморского и Пермского краёв.

А с 22 по 25 число Кузоватовский район примет участников всероссийского фестиваля-конкурса резчиков по дереву «Наследники Сорокина». Мастера поборются за победу в таких номинациях, как «Лучшая выставка», «Резчик поколения NEXT», «Садово-парковая скульптура» и «Скоростная резьба».

Кроме того, 23 сентября общественный совет обсудит реализацию партийного проекта «Культура малой Родины» в регионе за этот год и проект бюджета на 2023-2025 годы. А ещё в этот день новый творческий сезон откроет Ульяновский духовой оркестр «Держава». Коллектив выступит вместе с московской тромбонисткой Анастасией Ивановой. Ульяновскую публику ждут музыка современных композиторов и известные джазовые стандарты для тромбона и вокала с оркестром.