Яндекс.Метрика
В Ульяновской области просыпаются клещи. В Роспотребнадзоре рассказали о способах защиты
10:0307 апреля 2022

Еженедельный мониторинг Роспотребнадзора за инфекциями, передающимися с уксусом клещей, стартовал на территории Ульяновской области 3 марта. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая присасывания клещей, однако такая вероятность есть, ведь они проснулись.

В преддверии предстоящего сезона активности клещей было привито против клещевого вирусного энцефалита уже 736 человек, из которых 524 ребёнка. При желании защититься от энцефалита с помощью прививки можно, обратившись в лечебно-профилактические учреждения после заключения договора и внесения оплаты.

В текущем году акарицидная или противоклещевая обработка будет проведена на площади 790 гектаров. Особое внимание будет уделено паркам, скверам и аллеям населённых пунктов региона. Наиболее эндемичными территориями в Ульяновской области являются Майнский, Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевской и Ульяновский районы.

Снятого с кожи клеща на наличие инфекции можно исследовать в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновске по адресу: улица Наганова, 12. Телефон для справок: (8422) 20-29-19.

Напомним, клещевой вирусный энцефалит является острым инфекционным вирусным заболеванием, поражающим центральную нервную систему. Заболевание может вызвать нарушения здоровья, приводящие к инвалидности, вплоть до летальности. Первыми признаками болезни могут стать озноб, сильная головная и мышечная боль, резкий подъем температуры до 38-39 градусов, тошнота и рвота. Боррелиоз также поражает нервную систему и может спровоцировать инвалидность и даже привести к летальному исходу.

За сезон активности с марта по октябрь 2021 года клещи покусали 1 704 человека, из них у 4 человек был диагностирован иксодовый клещевой боррелиоз и один случай клещевого энцефалита.