Яндекс.Метрика
В Ульяновской области прорабатывается вопрос трудоустройства студенческой молодёжи на стройках региона в летний период 2022 года
12:2010 марта 2022
Пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области

Важность организации рабочего процесса для участников движения «Российские студенческие отряды» подчеркнул Губернатор Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 9 марта.

«Региону важно предоставить ребятам возможность вырасти из студентов в профессионалов, получить навыки практической работы и первый опыт. Одним из действенных механизмов в этой ситуации выступает движение «Российские студенческие отряды». Для учащихся – это,
в первую очередь, возможность получить практические навыки в профессии, зарекомендовать себя перед работодателем и получить перспективы дальнейшего трудоустройства. Для нас важно, чтобы молодёжь Ульяновской области имела возможность комфортно работать и зарабатывать в своём регионе, а не за его пределами», - сказал Алексей Русских.

Как отметил министр молодёжного развития Ульяновской области Артём Мирошников, важно повышать уровень заработной платы студентов, трудоустраивающихся на строительные объекты, без подтверждённой квалификации.

«Для решения данного показателя предлагается рассмотреть возможность прохождения студентами бесплатного обучения по рабочей профессии и получения дополнительной квалификации. Её получение позволит увеличить предлагаемую заработную плату, что повысит уровень мотивации членов студенческих строительных отрядов работать на стройках региона», - отметил Артём Мирошников.

В настоящее время 35 членов студенческих строительных отрядов региона принимают участие в строительных работах проекта «Мирный атом – МБИР». МБИР – это строящийся в городе Димитровграде многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах четвёртого поколения. Также студенты Ульяновской области принимают участие в реализации проекта «Всероссийская студенческая стройка», выезжая на работы на знаковые объекты страны.

По итогам заседания штаба Алексей Русских поручил провести установочное совещание по отработке механизмов трудоустройства студенческой молодёжи на стройках в Ульяновске и Димитровграде в летний период 2022 года.