Яндекс.Метрика
В Ульяновской области почти 500 человек пострадали от укусов клещей
16:4731 мая 2022

На территории Ульяновской области зарегистрировано 497 случаев присасывания клещей за весну. По информации регионального Роспотребнадзора, чаще всего клещи нападают на жителей Ульяновска, Барышского, Старомайнского и Чердаклинского районов.

Среди покусанных 143 ребёнка младше 14 лет, противоклещевой иммуноглобулин введён 248 пострадавшим.

По-прежнему зарегистрировано два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и ни одного клещевым вирусным энцефалитом.

Всего в Центре гигиены и эпидемиологии проведено 549 исследований клещей, снятых с людей, в одиннадцати клещах выявлен ДНК боррелий, АГ КВЭ не обнаружен.

По данным на 31 мая, противоклещевая или акарицидная обработка проведена на 581 гектаре общественных пространств, парков, скверов и аллей Ульяновской области.

Против клещевого вирусного энцефалита привито 1 839 человек, среди которых 1 125 детей. Желающие привиться против клещевого вирусного энцефалита, могут это сделать за свой счёт в лечебно-профилактических организациях по месту жительства.

Клещи представляют опасность именно как переносчики патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать энцефалит и боррелиоз – заболевания, поражающие нервную систему. Заболевания не только могут спровоцировать инвалидность, но и привести к летальному исходу. Именно поэтому снятого с тела клеща важно доставить для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: улица Наганова, дом 12. Телефон для справок: (8422) 20-29-19.