Яндекс.Метрика
В Ульяновской области отметят 129-летие Аркадия Пластова
14:5129 января 2022

31 января, в день рождения нашего именитого земляка, торжественные мероприятия пройдут в региональных учреждениях культуры.

Возложение цветов к памятникам художника состоится в 11:00 на бульваре Пластова в Ульяновске, а также в 12:00 в селе Прислониха.

В 11:00 гости музея-заповедника «Прислониха – родина А.А. Пластова» смогут познакомиться с экспозицией «Грани творчества», куда вошли 20 работ, предоставленных семьёй Пластова.

Одной из основных площадок этого дня станет ульяновский Музей Пластова. В 12:00 здесь откроется выставка «Аркадий Пластов. Портрет внука», состоящая из 20 портретов и сюжетных зарисовок, на которых мастер изображает своего внука от младенчества до юношества.

В 16.00 в галерее Ульяновского отделения Союза художников России заработает выставка местных художников «В пространстве времени», обращённая к традиционным образам современников и нового поколения.

В фойе «УльяновскКинофонд» будут транслироваться научно-популярный фильм «Солнечный талант», документальные фильмы «Художник Аркадий Пластов», «Аркадий Пластов. Русский живописец» и кадры кинохроники из «Кинолетописи Ульяновской области (Симбирской губернии)». Подобные же показы состоятся в кинозалах Майнского и Карсунского районов.

Для всех желающих Государственный архив Ульяновской области подготовил онлайн-викторину «Пластов – знакомый и не знакомый».