Яндекс.Метрика
В Ульяновской области от COVID-19 привито свыше 87% от подлежащих вакцинации
9:4516 марта 2022

Такой процент привитых плодотворно сказался на статистических данных по смертности в минувшую волну коронавируса. В феврале этого года при самом высоком уровне заболевания за историю пандемии уровень смертности составлял до 10 человек в сутки. Подавляющее большинство жителей Ульяновской области переболело коронавирусом в легкой или бессимптомной форме.

На штабе по недопущению распространения коронавируса 15 марта губернатор Алексей Русских подчеркнул, что, несмотря на стабилизацию ситуации с COVID-19, уровень заболеваемости находится на его личном и регулярном контроле.

«За прошедшие две недели заболеваемость снизилась в два раза. Мы движемся в сторону ослаблений действующих ограничений. Тем не менее, необходимо продолжать соблюдать меры по масочному режиму и проведению термометрии в общественных местах. Также не стоит пренебрегать вакцинацией и ревакцинацией», – отметил глава региона.

Как сообщает региональный Минздрав, февраль стал самым напряжённым месяцем за время пандемии, было выявлено около 41 тысячи заболевших. Сейчас Ульяновская область занимает 18 место среди субъектов Российской Федерации по заболеваемости. В 80% случаев коронавирус протекает у ульяновцев бессимптомно или в лёгкой форме, госпитализировано не более 20% из числа всех пациентов.

Министр здравоохранения Александр Гашков рассказал, что за последние сутки было выявлено 730 новых случаев COVID-19. Сейчас на амбулаторном лечении находятся 6 860 человек. В ковидных госпиталях развернуто 1 462 койки, из которых свободно свыше 40%.

Что касается вакцинации, то в регионе привито более 695 тысяч человек или 87,6% от подлежащих вакцинации. Ревакцинировано более 118 тысяч жителей. В запасе по первому компоненту двухкомпонентных вакцин более 185 тысяч доз.

Также 15 марта на аптечный склад Ульяновской госаптеки доставлено 15 тысяч тест-систем для ПЦР-диагностики антигена коронавируса. Регион получил тесты на безвозмездной основе от «Национальной иммунобиологической компании». Всего с начала пандемии в области проведено более 1,9 миллиона исследований на коронавирус, за последние сутки – 4 015.

Запись на вакцинацию и ревакцинацию, а также к врачу при признаках коронавируса и ОРВИ, доступна по номеру: 122.