Яндекс.Метрика
В Ульяновской области обнаружили самые старые лифты. Заявки на замену принимают до 15 февраля
10:1003 февраля 2022

Вчера «Российская газета» сообщила, что в 11 регионах отмечается острая ситуация с заменой старых лифтов. Больше всего устаревшего оборудования найдено в многоквартирных домах Самарской, Ульяновской и Ярославской областей. Доля таких подъемников здесь составляет более 50%. 

Замена лифтов – работа дорогостоящая, и собственными силами собственники домов Ульяновской области такие затраты не осилят. Поэтому в этом году было решено – впервые за долгое время – выделить на эти цели бюджетные средства. Всего в 2022 году за счет субсидий предусмотрено обновить больше 200 лифтов с истекшим сроком эксплуатации в многоэтажках Ульяновска и Димитровграда. Уже поступили решения о замене лифтов в 25 МКД.

«Изначально сумма софинансирования на один новый лифт составляла 454 тысячи рублей, но по итогам новых расчетов ее размер увеличился до 1 миллиона 150 тысяч рублей. Таким образом, в 2022 году почти 40% стоимости нового лифтового оборудования профинансируют за счет областного бюджета», – сообщают в Фонде модернизации ЖКК.

Напомним, что в соответствии с требованиями регламента по безопасности лифтов срок эксплуатации подъемника составляет 25 лет. После этого его необходимо обновить, что позволит избежать аварийных ситуаций в домах. Всего в домах Ульяновской области сейчас действуют 4,5 тысячи лифтов, из которых 2,8 тысячи – с истекшим сроком эксплуатации. В ближайшие два года в рамках программы капитального ремонта при помощи субсидий предстоит заменить свыше 500 старых лифтов.

Для скорейшего формирования краткосрочного плана, своевременного проведения аукционов и выполнения монтажных работ в срок до 15 февраля собственникам жилых помещений в домах необходимо принять соответствующие решения, оформить их протоколом общего собрания и направить в Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области (улица Спасская, 3, второй этаж, 207 кабинет).