Яндекс.Метрика
В Ульяновской области нашли лучшую электрическую подстанцию
14:1202 декабря 2022

В ульяновском филиале ПАО «Россети Волга» подвели итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшее техническое и эстетическое состояние энергообъектов 35 кВ и выше. Звание «Лучшая подстанция филиала «Ульяновские РС» получила подстанция 110 кВ «Радищево», расположенная в Радищевском районе. Второе и третье места заняли подстанции 110 кВ «Карсун» и 35 кВ «ПОШ», соответственно.

В этом году специально созданная комиссия оценивала конкурсантов по более чем 20 критериям. Учитывалось не только техническое состояние электрооборудования подстанции – силовых трансформаторов, распределительных устройств, выключателей, вторичных систем, системы связи, но и ее внешний вид – наличие диспетчерских наименований, знаков безопасности, систем освещения, состояние ограждений и сооружений.

Подстанция «Радищево» работает с 1972 года. Сейчас от ее бесперебойной работы зависит электроснабжение восемнадцати населенных пунктов Радищевского района численностью более шести тысяч потребителей, а также ряда социально значимых объектов и предприятий, в том числе Водоканала. В этом году на подстанции провели комплексный ремонт электрооборудования, на что направили 800 тысяч рублей.

Напомним, что по итогам конкурса прошлого года лучшей подстанцией филиала была признана ПС 110/6 кВ «Лесная» Ульяновского производственного отделения. Она обеспечивает электроснабжение более 43 тысяч потребителей города Ульяновска, а также социально-значимые объекты с 1972 года. В финале общего конкурса объектов всех филиалов ПАО «Россети Волга» ульяновская подстанция 110/6 кВ «Лесная» тогда заняла третье место. 

Ежегодный смотр-конкурс подстанций является дополнительной мотивацией для производственного персонала. В условиях здоровой конкуренции сотрудники стараются не только максимально качественно выполнять ремонт и обслуживание оборудования, но и добросовестно относиться к благоустройству территории и эстетическому оформлению подстанции.