Яндекс.Метрика
В Ульяновской области наращивают темпы диспансеризации. С марта осмотрено почти 40 тысяч человек
19:3920 апреля 2022

Последние данные о прохождении профилактических осмотров и диспансеризации, а также вакцинации и распространении COVID-19 были озвучены 19 апреля на штабе по комплексному развитию Ульяновской области.

Губернатор Алексей Русских подчеркнул, что, несмотря на существенное снижение количества заболевших коронавирусом, сохраняется необходимость своевременной вакцинации и ревакцинации во избежание новых вспышек инфекции.

За последние сутки было выявлено 102 случая заражения COVID-19, регион находится на 15 строчке среди субъектов России по заболеваемости. Объёмы тестирования не снижаются. Первый компонент вакцины от коронавируса введён 712 тысячам человек или 89,7% от запланированного количества, ревакцинацию прошли более 125 тысяч человек.

Переболевшие коронавирусом граждане направляются на углублённую диспансеризацию, процедуру с начала года прошло уже более 12,5 тысячи человек. По итогам 2021 года Ульяновская область вошла в пятёрку лучших субъектов России по количеству прошедших углубленную диспансеризацию. В общем, профилактические осмотры и диспансеризацию на базе поликлиник с марта текущего года прошло почти 40 тысяч человек, из которых более восьми тысяч направлены на второй этап процедуры.

Также министр здравоохранения Александр Гашков рассказал о возобновлении работы «выездных поликлиник». Выезды состоялись в Новомалыклинский и Инзенский районы, где осмотрено около 500 человек. Из них 31 житель направлен на консультации к узким специалистам, 12 из которых – в онкологический диспансер. Ещё 10 пациентов направлены на госпитализацию. Следующий выезд состоится 21 апреля, медработники посетят Барышский район.

Кроме того, в регионе активизирована работа передвижных флюорографов и маммографов, всего с 1 по 15 апреля обследовано 4 852 человека, 20 из которых направлены на дополнительные обследования.

20 апреля губернатор Алексей Русских отчитался перед депутатами Заксобрания о результатах работы правительства в 2021 году. Глава региона отметил, что здравоохранение стало приоритетом социальной политики в Ульяновской области.