Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начнёт работу 61 центр «Точка роста»
17:3909 сентября 2022

С началом учебного года в регионе стартовал марафон открытия центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В учреждениях образования появятся обновлённые учебные кабинеты для изучения предметов естественно-научного профиля и помещения для проектной деятельности оснащённые оборудованием. Работа ведется по нацпроекту «Образование».

«Немаловажно и то, что сельские педагоги прошли обучение, научились работать с новым оборудованием и внедрять современные методики в учебный процесс», – отметила министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

По ее словам, до 15 сентября подобные центры распахнут свои двери в 23 муниципальных образованиях региона.

На площадках «Точек роста» планируется реализация общеобразовательных программ с обновлённым содержанием и материально-технической базой, занятия по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной деятельности, а также проведение социокультурных мероприятий.

Сегодня в области уже работают 15 подобных площадок. Например, на базе Новоульяновской школы №2 были проведены мастер-классы от педагогов по урокам биологии, робототехнике, а также по физике и химии.

Такой же центр открылся и в Верхнемазинской школе имени Д.В. Давыдова Радищевского района. «Неоспоримая польза подобных центров заключается в практико-ориентированной направленности. Теперь ребята могут постигать азы химии, физики и биологии не только в теории, но и в современных лабораториях», – отметила директор школы Марина Агапова.