Яндекс.Метрика
В Ульяновской области на 29% снизилось число абортов
17:1701 июня 2022

Кроме того, на 2,3% снизилась младенческая смертность. Такая информация была озвучена в ходе пленарного заседания тематической межрегиональной конференции 31 мая.

Участниками мероприятия стали зампред регионального правительства Сергей Кучиц, президент благотворительного фонда «Женщины за жизнь» и член Общественной палаты РФ Наталья Москвитина, а также координатор Общероссийского движения «За жизнь» Сергей Чесноков.

Сегодня регион находится на первом месте в рейтинге регионов, благожелательных к беременным женщинам и детям до рождения. Всего в регионе действует 37 мер поддержки, 36 из которых направлены на помощь семьям с детьми и лишь одна для беременных. Именно поэтому планируется выработать дополнительные меры для поддержки беременных женщин.

«Мы сформировали волонтёрское движение, запустили федеральную горячую линию, ведём мониторинг соцсетей и включаемся, если видим, что нужна помощь. При обращении в женскую консультацию беременная женщина получает нужную информацию о мерах поддержки. Работа фонда позволила сохранить жизни 2700 младенцев. Я готова поделиться опытом и более тесно сотрудничать с Ульяновской областью. Наша задача – собрать в единую команду некоммерческие организации, бизнес и представителей власти для сохранения каждой жизни», – подчеркнула Наталья Москвитина.

Итогом форума станет разработка резолюции с включением инициатив нормативно-правового характера по расширению мер соцподдержки, сопровождению беременных женщин, а также профилактике абортов. Её направят на рассмотрение в Госдуму РФ, Совет Федерации, Минздрав России, а также министерство труда и социальной защиты страны.