Яндекс.Метрика
В Ульяновской области может появиться уполномоченный по защите прав изобретателей
13:5702 февраля 2022

Об этом шла речь на пленарной сессии «ВОИР: вместе создаём будущее», которая прошла в областном правительстве 1 февраля в честь празднования 90-летия Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов.

«Поддержка инноваций и развитие умной экономики многие годы остаются приоритетными в деятельности региональной власти. Это позволило нам занять лидирующие позиции по России в сфере цифровой трансформации. Однако останавливаться мы не намерены. Сегодня мы развиваем самые перспективные направления. Например, интернет-технологии включаются нами во все сферы жизни. Большие планы у нас и по реализации стратегии цифрового развития. Это направление – одно из ключевых наряду с поддержкой IT-отрасли и повышением производительности труда. Большой акцент будет сделан на качестве предоставления государственных услуг гражданам. Это позволит постепенно сократить объёмы бюрократии и упростить жизнь ульяновцам. Особое внимание мы уделяем привлечению новых специалистов и изобретателей в процессе создания новой экономики. Целенаправленно формируем благоприятные условия для развития инновационного и технического творчества взрослых и детей, поддерживаем подготовку технических кадров и развитие программ по внедрению рационализаторских предложений на предприятиях. Убеждён, что мы должны продолжать эту работу», – отметил Алексей Русских.

Глава региона наградил людей, внёсших значительный вклад в развитие промышленности, технологий и умной экономики.

Также участников сессии приветствовал депутат Госдумы, член Комитета по науке и высшему образованию, вице-президент Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов.

«ВОИР вырос из разрозненных кружков самодеятельных изобретателей, он возник по инициативе снизу, а не по приказу сверху, видимо, в этом залог его долгожительства и эффективности. Сегодня ВОИР также востребован. Это крупнейшая общественная организация, объединяющая техническую элиту, которая координирует деятельность предприятий и физических лиц, занимающихся изобретательством в тесном взаимодействии с Федеральной службой по интеллектуальной собственности и Роспатентом. Сегодня вместе с Роспатентом мы формируем современную сетевую структуру, которая помогает в коммерциализации интеллектуальной собственности, привлечении инвестиций и выходе на внешние рынки. У ВОИР прекрасные перспективы, и связаны они с регионами. Я очень рад, что три года назад Ульяновская область стала первой столицей изобретательства России и удерживала этот титул в течение трёх лет», – обратился к собравшимся Владимир Кононов.

Изобретателей поддерживают не только на федеральном, но и на региональном уровне. Как рассказал генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадима Павлова, региональные изобретатели получают содействие при подаче заявок на гранты Фонда развития информационных технологий, инновационного центра «Сколково», Фонда развития интернет-технологий.

Важным направлением становится и развитие изобретательских способностей у ульяновских школьников. Для этого в регионе работают специализированные центры: в их числе четыре технопарка «Кванториум», Центры цифрового образования, Дом научных коллабораций при УлГУ и многие другие. Большое внимание уделяется подготовке компетентных кадров, способных готовить будущих учёных: для этого работает Центр непрерывного повышения профессионального мастерства при УлГПУ.

Председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко предложил ввести в регионе институт уполномоченного по защите прав изобретателей, полноценно запустить модуль «Изобретательство и интеллектуальная собственность» в школьной программе.

«Я думаю, что для будущего инновационной системы очень важно запустить такой пилотный проект по внедрению модуля «Изобретательство и интеллектуальная собственность» в школьную программу», – подчеркнул Антон Ищенко.

Глава региона признал эти инициативы интересными и обещал принять к обсуждению.