Яндекс.Метрика
В Ульяновской области лучше всех в ПФО восстанавливают и защищают леса
14:1520 декабря 2022

Тему восстановления лесов обсудили сегодня в Ульяновске представители всех 14 субъектов округа, совещание прошло утром в Колонном зале областного правительства. Место для подведения итогов выбрали не случайно, в этом году Ульяновская область вновь лидирует по темпам и качеству лесовосстановления в ПФО. На ее территории было высажено 1,6 тысячи гектаров нового леса, что на 11% больше запланированного.

Задача по расширению лесного фонда не теряет актуальности для малолесной Ульяновской области. По словам первого заместителя губернатора Игоря Эделя, главной целью остается формирование устойчивого лесопромышленного комплекса с полным производственным циклом – от заготовки древесины до выпуска продукции глубокой переработки.

«Участие области в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» направлено на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов, который к 2024 году должен быть достигнут, а также на улучшение их качества и повышение продуктивности», – напомнил замгубернатора.

Уходящий год стал для региона пилотным в части развития питомников сеянцев сосны с закрытой корневой системой. Министр природных ресурсов и экологии области Гульнара Рахматулина сообщила, что область не только полностью обеспечила себя этим высококачественным посадочным материалом, но и готова наладить поставки семян в другие регионы.

«Участниками акций «Сохраним лес», «Лес Победы» в этом году стали более 60 тысяч человек, – заявила глава ульяновского Минприроды. – В рамках подготовки к следующему сезону арендаторами заготовлено 1,5 тысячи килограммов посадочного материала, в том числе семена с улучшенными наследственными свойствами».

Также она отметила, что благодаря участию в нацпроекте кратно сократилась площадь и количество лесных пожаров, активно ведется работа по цифровизации лесного комплекса.

Итоги года оказались не плохими и для соседей по округу, общий план по лесовосстановлению в ПФО выполнен на 108%. По словам начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Александра Орнатского, там, где природные условия позволяют, разбиваются новые хвойники из сосны и ели, в южных субъектах предпочтение отдают декоративным лиственным породам.

«Регионы в очередной раз доказали, что в состоянии исполнить доведенные до них через нацпроект поручения президента», – обозначил Орнатский.