Яндекс.Метрика
В Ульяновской области ищут новые источники пополнения бюджета и выявляют скрытые резервы
16:3212 августа 2022

На совещании по финансово-экономическим вопросам под руководством губернатора Алексея Русских рассмотрели ситуацию по наполнению доходной части бюджета в рамках нового бюджетного цикла на 2023-2025 годы, активная работа по которому уже началась. Особое внимание было уделено доходам муниципальных районов.

«От муниципалитетов продолжу требовать по-настоящему хозяйского подхода при формировании доходной части бюджета. Районы сами могут быть основным источником дополнительных доходов регионального бюджета. У них большой потенциал. И в наших силах этот потенциал раскрыть, использовать на благо региона. Таким образом, главные задачи: поиск способов повышения темпов роста бюджета, сохранение экономической стабильности региона, предотвращение волатильности рынка, продолжение большой работы по оздоровлению бизнеса. Для этого мы должны ещё активнее искать дополнительные резервы роста в отдельных отраслях экономики», - отметил Алексей Русских.

За семь месяцев текущего года в консолидированный бюджет Ульяновской области поступило почти 39,2 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 4,3 миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доходы местных бюджетов составили 5,9 миллиарда рублей, с ростом на 723,8 миллиона рублей.

Наибольшую долю в поступлениях консолидированного бюджета занимает НДФЛ, поступления которого в той или иной степени зависит от занятости населения.

«За 7 месяцев наблюдается рост поступлений на 13,6%, который сложился за счёт активной и системной работы по увеличению заработной платы, выплаты «компенсационных» окладов по ряду компаний. Среди муниципалитетов области лидерами по росту НДФЛ являются: Новоспасский, Чердаклинский, Николаевский, Сенгилеевский район и город Ульяновск. Точки роста данного налога в снижении неформальной занятости, легализации заработной платы», - отметила и.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

Другой основной бюджетообразующий доходный источник - налог на прибыль организаций. Он поступил в сумме более 9 миллиардов рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 2 миллиарда рублей. Объём налогов со специальными налоговыми режимами составил 3 миллиарда рублей с ростом на 11,6% (+307 млн рублей). Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, получен в размере 2,7 млрд рублей с ростом на 14%.

В целях большей заинтересованности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства на территориях муниципальных образований в 2023 году Минфин области «возвращает» стимулирующую дотацию муниципалитетам, которые обеспечат прирост фактических поступлений в областной бюджет по упрощённой системе налогообложения со своей территории и соответственно могут «вернуть» часть прироста в виде определённого вида дотаций.

Важным направлением является работа в части увеличения поступлений от использования недр Ульяновской области. За 7 месяцев текущего года в бюджет региона поступило 55,9 миллиона рублей, что в 3 раза больше, чем за 7 месяцев 2021 года (36,7 миллиона рублей). Ещё одним источником доходов консолидированного бюджета является плата за негативное воздействие на окружающую среду, которая с 1 января 2021 года в полном объёме поступает в бюджеты муниципальных образований. 


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм