Яндекс.Метрика
В Ульяновской области готовятся к замене лифтов в рамках программы капремонта многоквартирных домов
10:1529 апреля 2022

На тематическом совещании 28 апреля губернатор Алексей Русских сообщил, что, несмотря на трансформацию​ экономической жизни в стране и регионе, в областном бюджете на этот год предусмотрено софинансирование мероприятий по замене изношенного лифтового оборудования. По его словам, эта мера позволит обеспечить безопасность граждан, а также станет дополнительным​ стимулом для развития производства лифтового оборудования в условиях внешнего санкционного давления.

И.о. директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Руслан Хайрудинов рассказал, что сейчас вносятся изменения в областной Закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в МКД». Они позволят направить бюджетную поддержку на финансирование программных мероприятий. Кроме этого, завершается проверка поступивших протоколов общего собрания собственников на замену старых лифтов в домах в рамках программы капитального ремонта. После завершения подготовительных процедур объявят аукционы по отбору подрядных организаций на замену и ремонт подъёмников.​

Напомним, в феврале этого года по решению губернатора Алексея Русских из бюджета области впервые с 2014 года выделили 100 миллионов рублей на замену лифтов в жилых домах. Деньги пойдут на погашение части затрат собственников по ремонту оборудования.  Главные условия предоставления субсидии: превышение 25-летнего срока эксплуатации лифта и накопление средств на капремонт на счёте регионального оператора. Реализация указанных мероприятий рассчитана на 2022-2023 годы.