Яндекс.Метрика
В Ульяновской области есть замечания к школьным маршрутам
11:1914 сентября 2022

Школьные автобусы и переход на первую смену – на штабе Алексею Русских доложили о проблемах образования.

По словам заместителя министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирины Киселёвой, сейчас работают 416 автобусных школьных маршрутов из 462 населённых пунктов в 204 школы. Все были приняты до начала учебного года. Также перед началом учебного года установили, что по 312 из 1439 безопасных пеших школьных маршрутов есть замечания. Наиболее частые недостатки: отсутствие освещения в тёмное время, отсутствие тротуаров, бордюров или ограждений, отсутствие пешеходных переходов и другие – главы муниципалитетов о таких маршрутах уже поставлены в известность.

«Надо оперативно собраться, выработать меры и в кратчайшие сроки всё устранить», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.

Ещё одним вопросом образовательной сферы стал перевод ульяновских младших школьников на первую смену обучения вместо второй. Этот вопрос был вызван жалобами от родителей. По информации ведомства, согласно нормам СанПиНа учиться в первую смену в обязательном порядке должны ученики 1-х, 9-х и 11-х классов – эта норма в регионе не нарушается. Однако в некоторых школах учащиеся 2-го и 3-го классов учатся во вторую смену – например, такая ситуация сейчас наблюдается в ульяновском лицее № 100. Однако здесь уже решено построить дополнительный корпус на 500 человек, сдать который планируют в следующем году. А в других школах, где наблюдается такая проблема, её планируют решать с помощью высвобождения отдельного учителя или плавающего начала учебного дня (например, с 10:00) и гибкого расписания.