Яндекс.Метрика
В Ульяновской области 34 тысячи открытых вакансий и около четырёх тысяч безработных
11:4821 сентября 2022

Информация о снижении уровня безработицы в регионе до 0,62% была озвучена на заседании штаба по комплексному развитию региона 20 сентября. Уровень безработицы в Ульяновской области считается одним из самых низких в ПФО, регион занимает третье место.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Егора Иванова, сегодня в регионе 3,8 тысячи зарегистрированных безработных. В 2022 году на территории региона было трудоустроено свыше 10 тысяч человек, банк вакансий насчитывает 34 тысячи свободных предложений.

«Ситуация на рынке труда достаточно стабильная. Снижение уровня безработицы во многом произошло благодаря разработанным в 2022 году государственным мерам поддержки. К их числу относятся: профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, организация оплачиваемых общественных работ и временное трудоустройство работников, а также возможность заключения социального контракта», – сказал Егор Иванов.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» более двух тысяч безработных жителей Ульяновской области смогут бесплатно освоить новые профессии и повысить квалификацию.