Яндекс.Метрика
В Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта будут готовить специалистов по ремонту и обслуживанию лифтов
14:1125 января 2022

Учебное заведение получило грант на создание двух учебных лабораторий по вертикальному транспорту. На 11 миллионов здесь планируют отремонтировать аудитории и закупить специальное оборудование.

Ожидается, что такие специалисты будут востребованы на рынке труда в Ульяновской области. Напомним, с этого года в регионе начинается масштабная замена старых лифтов в многоквартирных домах, которую организует Фонд модернизации ЖКК. Всего предстоит заменить больше 500 подъёмников.

По решению губернатора Алексея Русских впервые для проведения этих работ выделена финансовая поддержка из областного бюджета Ульяновской области в размере 230 миллионов рублей.

Заявки по замене старых лифтов в многоквартирных домах принимают до 1 апреля. В программу могут попасть лифты, отслужившие 25 и более лет, с высоким износом оборудования или вышедшими из строя отдельными элементами. Первым шагом жильцов должно стать их общее решение о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора, а также решение о переносе срока ремонта лифта на более ранний. После этого собственникам следует утвердить стоимость ремонта лифтового оборудования. Протокол общего собрания собственников предоставляется в Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса по адресу: город Ульяновск, улица Спасская, 3, кабинет 207.