Яндекс.Метрика
В ульяновском парке «Приморский» собрали больше 50 мешков с мусором
13:5109 сентября 2022

Сегодня в городском парке «Приморский» провели большой субботник, чтобы вернуть водоохранной полосе Волги чистый вид после активного летнего сезона. Собрать удалось большую часть того, что отдыхающие оставили после себя в центральной части парка и на побережье. Сбор мусора вошел в число мероприятий акции «Дни чистой Волги» и был приурочен к федеральной акции «Вода России» национального проекта «Экология».

Пластиковые пакеты, бутылки, упаковку, древесный хлам старательно выискивали и отправляли в мешки сотрудники регионального Минприроды, Росводресурсов, городской и районной администрации, ребята из Ульяновского техникума железнодорожного транспорта. В улове борцов за чистые речные пейзажи оказалась даже заросшая травой самодельная удочка. Вывезти собранный мусор помог один из региональных операторов.

Парк «Приморский», будучи ООПТ местного значения, впервые стал местом проведения «Дней чистой Волги», при этом плановые субботники здесь проходят регулярно. По словам министра природных ресурсов и экологии Гульнары Рахматулиной, решение направить «экологический отряд» именно сюда приняли после обращений горожан.

«Субботники в рамках акции «Дни чистой Волги» проходят в регионе уже больше 10 лет дважды в год – 20 мая и в начале сентября на водоемах всех муниципальных образований. Так мы можем не только привести в порядок побережье, но и привлечь внимание общественности к состоянию и охране водных объектов», – отметил начальник отдела водных ресурсов и развития ООПТ областного Минприроды Сергей Солдаткин.

Второкурсник Железнодорожного техникума Даниил Читашников прибыл на субботник по просьбе своего классного руководителя Сергея Константиновича Беззубова, студент отметил, что не первый раз участвует в подобных акциях.

«Я согласился, потому что тоже хочу помочь нашему городу стать чище. Понятно, что если вот так не убираться, то все это красивейшее побережье будет замусорено. Если позовут еще, обязательно приеду помочь, сам иногда бываю здесь, чтобы отдохнуть и искупаться. Думаю, что надо как можно больше молодежи звать на такие акции, нам небезразлично состояние нашей окружающей среды. Приятнее ведь наблюдать чистоту вокруг, а не пластик», – поделился учащийся.

Кроме того, силами администрации города Ульяновска, РЖД и других организаций в эти дни наводят чистоту в городском парке «Винновская роща», на территории Черного озера и Свияжской эколого-рекреационной зоны Засвияжского района.

«Лето было жаркое, конечно, горожане выезжали на природу, и мусора скопилось достаточно много. Сбор мы производим по мере необходимости, специалисты районных администраций выезжают на место и после объявляют массовый субботник, приглашают жителей. Сегодня здесь не так много горожан, потому что рядом только частный сектор. Хочу обратиться к отдыхающим с просьбой соблюдать чистоту и забирать мусор до ближайшей контейнерной площадки или до дома», – сказала представитель управления по охране окружающей среды администрации города Ульяновска Евгения Головина.