Яндекс.Метрика
В Ульяновском аграрном университете открыли Центр проектирования и цифровых технологий
11:2605 мая 2022

Центр расположился в новой аудитории факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Ульяновского государственного аграрного университета. Это первый в регионе подобный центр с возможностью трансляции производственных процессов с крупнейших сельхозпредприятий.

Как рассказал декан факультета Александр Тойгильдин, в центре смогут обучаться не только студенты, но и слушатели дополнительного образования – специалисты, фермеры, сельхозпроизводители.

«Установленные в центре специализированные программы позволяют проводить в реальном времени мониторинг посевов, наблюдать, какие работы происходят на полях и на предприятиях, и принимать оперативные решения с помощью системы управления производством», – прокомментировал он.

Центр был создан силами двух предприятий – ООО «Агро-Инвест» из Новоспасского района и ООО «Агро-Инвест Плюс» из Карсунского района, которые и используют дистанционные системы управления производством.

Подобные системы удаленного управления производственными процессами необходимо внедрить и на других сельхозпредприятиях, считают в вузе. В будущем на базе новой аудитории рассчитывают создать центр мониторинга за погодными условиями и состоянием посевов, чтобы повысить производительность всей отрасли растениеводства в регионе.