Яндекс.Метрика
В Ульяновске завершился третий день Арт-резиденции креативных индустрий
9:5028 апреля 2022

27 апреля деятельность секций была очень разнообразной. Например, участники направления «Медиа, журналистики и реклама» осваивали написание коммерческих текстов и специфику работы в социальных сетях.

Как рассказала куратор площадки Ольга Власова, целевой аудиторией направления стали молодые специалисты в сфере, а сама секция работает по двум направлениям: обучение практическим навыкам, а также работа с проектами участников.

«Такие площадки нужны и важны для нашего города. Это не только возможность собрать небольшое профессиональное сообщество, но и то место, где молодые люди могут получить навыки, которых им не хватает на студенческой скамье. Например, утром участники осваивают теорию: в этот день они учатся написанию коммерческих текстов – это направление очень важно при работе над собственным проектом, а также мы затронем детали этики журналиста. Эта тема сейчас тоже актуальна. Вторым блоком идёт практика: вместе со спикером Региной Капитуровой мы разберём детали формирования медийного образа проекта на примере компании «Тесла». Также участники, которым наиболее интересна журналистика, будут работать на площадках Арт-резиденции – сегодня их задачей станет взять своё первое полноценное интервью у экспертов площадок», – рассказала Ольга Власова.

О своих впечатлениях от работы площадки поведали и сами участники. Например, ученица восьмого класса гимназии № 79 Елена Макарова пришла на секцию ради новых знаний: она сама работает в молодёжном медиапроекте: ребята освещают деятельность молодёжного объединения «Дружина» из педагогического колледжа. Елену интересует развитие проекта.

«Мне очень нравится площадка, здесь интересно. Например, занятие по брендингу мне понравилось, потому что оно помогло нам вместе с ребятами из моего проекта осмыслить наше медиа по-новому и дало идеи, как его улучшить», – поделилась Елена Макарова.

Кипела работа и на других направлениях. В Молодёжном центре современного искусства по направлению «Визуальное искусство» прошла лекция Надежды Албул «От художника к художнику», где обсуждались вопросы самопрезентации и возможности участия творцов в арт-мастерских. Резиденты секции «Мода» работали на интенсива «Творческая перезагрузка» вместе с преподавателем британской высшей школой дизайна Ольгой Батуриной: здесь они максимально задействовали своё воображения в поиске новых решений.

Участники музыкальной площадки перенимали знания от экспертов в сфере: Екатерина Кисеева рассказала об организации музыкального фестиваля, Катерина Павлова раскрыла секреты 5 шагов к солдауту, а Андрей Рыжков выступил с лекцией «Музыкальное продюсирование, формула хита и будущее индустрии». Ребята из кинорезиденции не только встретились с кинопродюсером и режиссёром Алексеем Петрухиным, но и продолжили съёмки креативных бизнес-пространств города. Для молодых архитекторов выступил ведущий наставник секции Михаил Приёмышев, а участники направления «IT-мобильные разработки» трудились над дизайном и кодом своего будущего приложения.