Яндекс.Метрика
В Ульяновске завершились съемки детского киноальманаха «И в шутку, всерьез»
14:3116 марта 2022

Съемки киноальманаха «И в шутку, и всерьез» в Ульяновске начались 22 января. Всего за это время сняли 11 короткометражных фильмов, все роли в которых сыграли ульяновские ребята в возрасте от 9 до 17 лет. Все они предварительно прошли кастинг и несколько месяцев готовились к съемкам, оттачивая актерское мастерство и репетируя роли.

В новых фильмах юные актеры расскажут непридуманные истории про учебу, увлечения, первую влюбленность, дружбу, отношения со сверстниками и взрослыми. Школьные съемки прошли в интерьерах Губернаторского Инженерного лицея №102. Режиссер киноальманаха – Эдуард Габидуллин, он уже 10 лет снимает детские короткометражки киноальманаха в разных регионах.

Проект реализуется Фондом развития детского кино «Сотворение» при поддержке Фонда президентских грантов. Всего по нему в 2022 году будет создано 45 короткометражных фильмов в пяти регионах, причем часть из них будут сняты с участием детей с ОВЗ и детей-сирот, находящихся на воспитании в приемных семьях. Съемки уже прошли в Калуге, а после Ульяновска продолжатся в Казани, Самаре и Саратове. Сразу после монтажа фильмы начинают участие на кинофестивалях.

Посмотреть фильмы киноальманаха «И в шутку, и всерьез», а также принять участие в конкурсе эссе «Большого киномарафона» можно на сайте Детскоекино.рф.