Яндекс.Метрика
В Ульяновске заработала выставка о композиторе Скрябине
12:3020 марта 2022

Её открытие состоялось 19 марта в Квартире-музее семьи Ульяновых. Выставочный проект стал часть 60-ого музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…».

Экспозиция «Скрябин. Запомните это имя!», приуроченная к 150-детию со дня рождения композитора, состоит из материалов Мемориального музея Скрябина в Москве и Ленинского мемориала. С помощью уникальных фотографий и дневниковых записей посетители смогут проследить практически всю историю жизни музыкального деятеля. А дополняют атмосферу предметы той эпохи, подобранные сотрудниками Ленинского мемориала: среди них ноты, небольшой реконструированный уголок из кабинета композитора того времени, книги о Скрябине. По словам заместителя директора Ленинского мемориала по музейной деятельности Анны Баранниковой, такой синтез музейного и музыкального искусства уже стал регулярной практикой для фестиваля.

«Более пяти лет назад, после объединения музейного и музыкального коллективов фестиваля, «Мир, Эпоха, Имена…» расширил свою программу – в него стали входить и музейные проекты. За это время мы организовывали самые разнообразные проекты: экспозиции, выставочные проекты, встречи с интересными людьми, научными сотрудниками и учёными, музыкантами, образовательные проекты», - рассказала Анна Баранникова.

Специальным гостем открытия стал российский пианист и композитор Алексей Чернов, признанный во всём мире одним из лучших исполнителей произведений Скрябина. Кстати, сегодня он выступает в Ульяновске с концертом по творчеству именитого композитора.

«Осматривая выставку, я испытал ощущение, будто попал в филиал Музея Скрябина в Москве. Для меня дорого это место, и оно воспринимается мною практически как родной дом, ведь с моих 14 лет я постоянно там нахожусь», - поделился своими впечатлениями Алексей Чернов.