Яндекс.Метрика
В Ульяновске заменят самый раритетный лифт по программе капремонта
14:2803 февраля 2022

По данным «Лифтсервиса», самый старый лифт на территории областной столицы находится в доме №110 по проспекту Нариманова. Механизм был смонтирован при строительстве здания в 1967 году и к сегодняшнему дню уже дважды превысил предельный срок эксплуатации.

В силу возраста конструкция подъемника не соответствует нашему привычному представлению. Лифт оборудован обычной входной дверью, а кабина имеет двухстворчатые распашные двери с окнами, в которых видны шахта и межэтажные перекрытия.

«Гости нашего дома шутят, что здесь впору снимать кино. В то же время жителям не до шуток, они давно просят выполнить замену всего оборудования. Сейчас выдано уже третье разрешение на продление эксплуатации. В этом году мы наконец планируем провести капремонт и поставить современный лифт. Большим подспорьем в этом станет финансовая поддержка из областного бюджета. У нас в доме 54 квартиры и своими силами мы бы точно не справились», – поделилась представительница жильцов Ольга Атауллова.

Чтобы качественно выполнить необходимые работы и воспользоваться мерами государственной поддержки, собственники помещений в девятиэтажке собирали свои средства на счете регионального оператора. Размер финансовой поддержки для них составит 1 миллион 150 тысяч рублей. Поменять лифт планируют уже в этом году.

«Мы приступаем к масштабной замене старых лифтов в домах. Сейчас мы готовим список адресов, где будет проводиться замена лифтового оборудования. Больше половины уже представили необходимые документы. После этого будут объявлены первые аукционы по отбору подрядных организаций для выполнения этих мероприятий», – прокомментировал директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Денис Бычков.

Домам, которые планируют в этом году принять участие в программе субсидирования ремонта лифтов, необходимо в срок до 15 апреля оформить соответствующие решения протоколом общего собрания и направить в Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области (улица Спасская, 3, второй этаж, 207 кабинет).

В 2022 году одним из главных условий предоставления господдержки на замену изношенных лифтов является формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Собственники, которые копят деньги на специальном счете, могут принять решение о переходе в «общий котел» и также воспользоваться финансовой помощью.

Напомним, впервые в 2022 году на замену старых и изношенных лифтов в многоэтажках Ульяновска и Димитровграда в помощь собственникам по решению губернатора Алексея Русских выделено софинансирование из областного бюджета в размере 230 миллионов рублей. Это позволит заменить 200 подъемников с истекшим сроком эксплуатации.