Яндекс.Метрика
В Ульяновске задержали очередных курьеров, причастных к мошенническим действиям
19:4205 декабря 2022
Сотрудники уголовного розыска задержали курьеров, забиравших деньги у граждан, обманутых по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Ими оказались безработные жители региона 35 и 24 лет.

Такую незаконную работу они нашли на сайте бесплатных объявлений и в одном из мессенджеров. От неизвестных работодателей мужчины получали адреса, по которым нужно было приехать и забрать деньги. Полученные суммы курьеры переводили на банковские карты своих кураторов, а себе оставляли от 5 до 10 процентов от суммы в качестве вознаграждения.

В настоящее время полицейскими установлена причастность задержанных к совершению четырёх фактов мошеннических действий, сумма ущерба от которых составила более одного миллиона рублей. По всех фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские устанавливает соучастников мошеннических схем.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает, что курьер будет отвечать наравне с самим мошенником как соучастник преступления. 

Ни в коем случае не отдавайте деньги незнакомым людям, даже если они заверяют вас о трагедии с вашими близкими. Основная ошибка всех пострадавших от мошенничеств – это участие в разговоре. Немедленно положите трубку и перезвоните родным.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм