Яндекс.Метрика
В Ульяновске выступят финалисты конкурса «Река талантов»
13:5619 октября 2022

Концерт начнётся 20 октября в 16:00 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи. Вместе с Ульяновским симфоническим оркестром для местной публики сыграют молодые таланты, вышедшие в финал всероссийского конкурса Санкт-Петербургского Дома музыки «Река талантов».

Репертуар преимущественно связан с музыкой венской классической школы. Например, пианистка из Казани Лейсан Казакбаева исполнит вместе с нашим оркестром «Третий фортепианный концерт до минор» Бетховена, а московские кларнетистка София Мехоношина и трубач Георгий Гринемайер порадуют ульяновскую публику «Концертом для кларнета фа минор» Вебера и «Концерт для трубы ми-бемоль мажор» Гайдна соответственно.

Нам удалось попасть на репетицию коллектива с юными дарованиями. Как раз в этот момент музыканты играли со студенткой Казанской государственной консерватории Лейсан Казакбаевой. К своим 22 годам молодая пианистка уже успела стать лауреатом самых разных всероссийских и международных конкурсов. Как рассказала девушка, в самом конкурсе она хотела поучаствовать давно.

«Сначала мы проходили видеоотбор. В июне мы узнали, кто прошёл дальше. Затем нас пригласили на мастер-классы. Они были очень насыщенными и интересными, мы познакомились с чудесными ребятами из Московской консерватории, а также многих других консерваторий и школ. После четырёхдневных мастер-классов стало известно, кто будет гастролировать с разными оркестрами по России. Произведение для гастролей выбирала не я: когда мы отправляли заявку, нам нужно было указать свой репертуар. Я указала три концерта, в том числе и «Третий фортепианный концерт» Бетховена – в итоге комиссия конкурса решила выбрать для выступления именно его», – поделилась Лейсан Казакбаева.

Хотя Лейсан уже имеет неплохой опыт работы с оркестрами, от сотрудничества с нашим коллективом у неё остались положительные впечатления.

«Я играла с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан, Екатеринбургским оркестром, а недавно я выступала с Государственным академическим симфоническим оркестром Александра Сладковского. У меня очень хорошие впечатления от работы с Ульяновским симфоническим оркестром: замечательный оркестр, прекрасные и чуткие музыканты – играть с ними комфортно и надёжно», – отметила Лейсан Казакбаева.

За дирижёрский пульт на этом концерте встанет художественный руководитель и главный дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра Димитрис Ботинис. Он не впервые работает с ульяновскими музыкантами, поэтому слаженное сотрудничество между коллективом и дирижёром образовалось практически сразу.

«Работаем плодотворно, мне кажется. Музыканты стараются, солисты тоже заряжают их своей молодой энергией. Сам я с удовольствием всегда соглашаюсь на такие молодёжные проекты, потому что молодёжи нужно помогать и поддерживать её, давать молодым людям возможность раскрыть свой творческий потенциал, ведь они – наше будущее», – поделился Димитрис Ботинис.