Яндекс.Метрика
В Ульяновске вышел почтовый конверт в честь 150-летия Сергея Бутурлина
19:0122 сентября 2022

22 сентября, в день 150-летия известного российского орнитолога, специалиста по охотничьему оружию, исследователя Севера члена Русского географического общества Сергея Бутурлина вышел в обращение художественный маркированный конверт. По инициативе Почты России произведено 100 000 таких конвертов.  

Конверты и марки, выпущенные к 150-летию со дня рождения Сергея Александровича Бутурлина, можно будет приобрести во всех почтовых отделениях Ульяновской области. На них изображен портрет орнитолога, а также розовая чайка, которую он открыл для всего мира в Колымской экспедиции. Розовой чайке уже не раз посвящались выпуски почтовой продукции: 1971 году вышел художественный маркированный конверт, а марки — в 1972 и 2008 годах. 

Имя ученого связано с Ульяновской областью, так как старинный дворянский род из которого он происходил, владел землями в Карсунском уезде Симбирской губернии. А с 1883 по 1886 год ему было разрешено отбывать ссылку в Симбирске.

В Ульяновске на VII Международных Бутурлинских чтениях в Музее И.А.Гончарова, где собран архив ученого, состоялась церемония специального гашения нового почтового конверта. В мероприятии приняли участие директор Ульяновского управления Почты России Олег Непочатов и внучка орнитолога Ирина Бутурлина. Они подписали конверты и погасили их, оставив на них оттиск календарного штемпеля с датой 22 сентября 2022 года.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм