Яндекс.Метрика
В Ульяновске водители поедут по «зеленой волне» с Нариманова до Локомотивной
12:0225 октября 2022
В этом году в Ульяновске проводится работа по созданию современной автоматизированной системы управления дорожным движением, которая позволит координировать управление светофорными объектами, создавая «зеленую волну» для транспортных средств, и мониторить состояние светофоров в режиме реального времени. «Зеленая волна» - это автоматическая система светофорного регулирования, которая подразумевает настройку последовательно расположенных светофоров таким образом, что при проезде транспортного средства, которое двигается с разрешенной скоростью, ему не приходится ждать зеленого сигнала или ожидание минимально. В итоге повышается скорость движения транспортного потока.

До декабря текущего года в Ульяновске предстоит организовать «зеленую волну» по магистральному маршруту проспект Нариманова – улица Гагарина – улица Крымова – улица 12 Сентября – улица Кирова, с последующим переходом на Локомотивную улицу. Для этого необходимо построить 16 новых и оснастить 37 существующих светофоров дополнительным оборудованием для управления работы сигналов светофора.

По состоянию на 25 октября уже смонтированы светофоры на пешеходных переходах на улицах Кирова (на остановке «4-й микрорайон»), Локомотивной (на остановке «Переулок Хрустальный») и Урицкого (в районе домов № 45 и 100 стр.1). Все они оснащены кнопкой вызова разрешающего сигнала для пешеходов, а впоследствии будут синхронизированы с близлежащими светофорными объектами на перекрёстках.

Таким образом, «зеленый» сигнал перехода дороги у остановки «Переулок Хрустальный» включится только вместе с «красным» при движении по Локомотивной через перекресток с Хрустальным, с соответствующим интервалом. И наоборот: пока через него по прямой идет поток машин, пешеходам придется подождать. Для этого светофор на указанном перекрестке уже прошел соответствующую модернизацию, рассказали в управлении дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска.

Аналогичную модернизацию подрядчики провели на светофорах перекрестков Нариманова – Маяковского, Нариманова – Любови Шевцовой,  Кирова – 12 Сентября (у «Южного рынка»), Локомотивная – Державина и на остановке «Школа» на Локомотивной.

Мероприятия по повышению пропускной способности улиц Ульяновска выполнены на 10 объектах из 53, запланированных на этот год. В рамках проекта планируется модернизировать и установить всего 93 светофора. 



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм