Яндекс.Метрика
В Ульяновске в десятый раз отметили Всемирный День молока
15:5912 июня 2022

Бульвар Новый Венец сегодня утром стал настоящим местом притяжения всех любителей молока и хорошего семейного отдыха. Здесь в десятый раз отметили Всемирный День молока, событие дополнило программу празднования Дня России.

Необычный праздник, который производители молочной продукции называют профессиональным, отмечают в регионе с 2013 года. Если в прошлые годы площадка собирала около тысячи гостей, то сегодня организаторы насчитали в несколько раз больше.

«Здесь представлены все крупные сельхозтоваропроизводители Ульяновской области молочной отрасли, а также фермерские хозяйства, организована дегустация продукции, концерт и площадки для детей», – отметила директор Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Екатерина Ефремова.

Молоко, кефир, ряженка, творог, мороженое, йогурт, сыр – каждый мог найти и попробовать что-то на свой вкус, выставку-дегустацию проводили более десяти предприятий и хозяйств. Известный в области и за ее пределами кооператив «Станичный» представил свое уникальное молоко марки А2 и девять наименований крафтовых сыров.

«Наше молоко не содержит бета-казеин, за счет чего лучше усваивается. Сыры делаем сами в небольшой сыроварне, недавно кооператив выиграл грант, будем открывать профессиональный мини-цех по производству сыров и расширять линейку продукции», – рассказал председатель кооператива Максим Гаврилов

Козьими сырами с семейной фермы, выпускающей продукцию под брендом «Сырное лукошко», горожан угощала Екатерина Аверьянова. «Мы с удовольствием откликнулись на приглашение поучаствовать в празднике и привезли твердые сыры из козьего молока. Наша ферма работает в Барышском районе уже три года, планируем расти и дальше. Для нас это хорошая возможность представить свою натуральную продукцию», – подчеркнула фермер.

Также в выставке участвовали такие крупные переработчики молока, как «Молвест» (бренд «Волжские просторы»), «Вита», Ульяновский хладокомбинат, компания «Сыры Глебовой» и кооператив «Новмолдом».

Пока взрослые наслаждались выступлением кавер-группы, дети с удовольствием наблюдали за шоу силачей и участвовали в подвижных играх.

«Мы пришли сюда всей семьей специально, чтобы отметить День России. Уже попробовали сыры и молоко, которое всегда покупаем домой, вновь порадовали хорошим вкусом. На празднике очень позитивная атмосфера, радует, что много активностей для детей – аппликации, шарики, раскраски – все, что душе угодно», – поделилась жительница Ульяновска Ольга Сиротинина.

Гвоздем программы стал мастер-класс по изготовлению 15-килограммового сырника от шеф-повара Алексея Бамбурова. Чтобы перевернуть этот огромный десерт, потребовалась помощь нескольких человек.

День молока завершился розыгрышем подарков от компаний-партнеров праздника.

Какие еще праздничные события ожидают ульяновцев сегодня, можно узнать здесь.