Яндекс.Метрика
В Ульяновске в декабре юных героев наградят медалями Совета Федерации
15:5409 ноября 2022

Пять школьников получат награды за помощь при тушении пожара.

12 апреля на берегу Свияги недалеко от дома № 85 по улице Промышленной загорелась сухая трава, и пламя очень быстро разрасталось. Школьники увидели это, вызвали пожарных и, пока ждали спасателей, пытались сами затушить огонь. Когда пожарные прибыли на место, ребята встретили машины, рассказали, где сильный огонь и объяснили, как туда быстрее проехать.

За проявленное мужество к награде представлены ульяновские школьники Антон Адволоткин, Тагир Алеев, Дмитрий Асташкин, Александр Герцев и Данила Николаев. Юным героям от 13 до 16 лет.

«Мы пришли, увидели огонь и сразу позвонили пожарным, – рассказывает Данила Николаев. – А сами стали топтать пламя ногами. Там огороды рядом, мы старались не дать огню уйти туда, у людей сгорело бы все. Действовали мы аккуратно, старались бить пламя с краю, чтобы остановить его распространение. Вглубь не лезли, понимали, что это очень опасно, и мы с большим огнем не справимся».

Родители мальчиков, узнав о произошедшем, не стали ругать их за испачканную одежду и испорченную обувь. Все они очень гордятся сыновьями, которые не убежали, увидев огонь, а приняли меры. Если бы не оперативный сигнал от школьников и не их помощь, неизвестно насколько сильно разгорелось пламя и сколько ущерба оно могло причинить.    

Мама Тагира Алеева рассказала, что, конечно, очень удивилась, когда сын пришел с улицы весь в саже и в оплавленных кроссовках. «Они с друзьями периодически ходят на берег Свияги, убирают мусор. Это не организованные субботники, а просто инициатива ребят. Они любят гулять там и хотят, чтобы берег выглядел прилично. И, конечно, увидев горящую траву, сын не мог уйти. Он у меня всегда старается всем помочь, то во дворе бабушке сумку донесет, то поможет молодой мамочке отремонтировать коляску, у которой колесо отвалилось. Не буду скрывать, мне как маме очень приятно слышать от знакомых и соседей добрые слова в адрес сына. Согласитесь, у нас, россиян, самопожертвование и помощь ближнему – в крови. И истории о детях-героях лучшее тому подтверждение», – пояснила Лилия Долматова.

Напомним, в России ежегодно проводится чествование детей и подростков, проявивших мужество в чрезвычайных ситуациях. Мероприятие является частью гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Ребятам вручают специальные медали Совета Федерации «За проявленное мужество».

В этом году награды получат более 150 юных героев из 54 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. 

3 ноября в Совете Федерации прошла IX торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество. Специальной медалью «За проявленное мужество» наградили 19 детей из 16 регионов. Они, рискуя своими жизнями, помогли тем, кто оказался в беде.

Остальных ребят будут чествовать в родных регионах. Ульяновские школьники получат награды в декабре.