Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартовал Всероссийский фестиваль студенческого спорта
9:2909 ноября 2022

Само событие началось 7 ноября, а его официальное открытие состоялось 8 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение».

Спортивное мероприятие собрало у нас команды из 18 регионов России. Ребята посоревнуются в таких видах спорта, как баскетбол, настольный теннис, плавание, самбо, шахматы, мини-футбол, волейбол, многоборье ГТО, лёгкая атлетика и киберспорт. До 12 ноября участников ждёт напряжённая спортивная борьба. С приветствием к участникам события обратился губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, и вам захотелось сюда приехать ещё не один раз. Мы любим спорт: практически все виды спорта развиваются у нас, в Ульяновской области. Мы любим проводить подобные соревнования, и я хочу выразить свою благодарность министерству спорта Российской Федерации и Российскому спортивному студенческому союзу за доверие, которое оказывается Ульяновской области. Всем хочу пожелать удачных и достойных выступлений, судьям – лёгкого судейства, а гостям – получить удовольствие от просмотра соревнований», – подчеркнул Алексей Русских.

Поздравить молодёжь с началом такого масштабного события также приехал первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза и ректор Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Рафис Бурганов. По его словам, сам фестиваль ведёт свою историю с 2009 года, однако только Ульяновск дважды удостаивался чести принимать это мероприятие.

«География фестиваля с каждым годом расширяется, и, пожалуй, только Ульяновск может похвастаться тем, что принимает этот фестиваль второй раз. Огромное спасибо вам, Алексей Юрьевич, а также всем тем, кто приложил руку и сердце, чтобы этот праздник состоялся! Большое спасибо за поддержку студенческого спорта: уже второй раз в этом году Ульяновск проводит всероссийские студенческие соревнования. Конечно же, спортивная составляющая мероприятия очень важна, но этот фестиваль также является площадкой, где можно обрести новых друзей со всей страны», – отметил Рафис Бурганов.

Также почётные гости мероприятия вручили награды наиболее выдающимся тренерам и спортсменам региона, а также тем, кто внёс большой вклад в проведение Универсиады, которую областной центр принимал этим летом.

По словам министра физической культуры и спорта региона Рамиля Егорова, всего это событие собрало в нашем областном центре почти 500 спортсменов, а соревнования будут проводиться на шести спортивных объектах города. Несмотря на плотную загруженность участников, половина последнего дня будет отведена на культурную программу: гости региона познакомятся с нашими многочисленными музеями и с ленинскими местами.