Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартовал первый этап модернизации уличного освещения
15:2607 декабря 2022

Администрация города заключила двухгодичный контракт по модернизации уличной сети освещения Ульяновска. До лета следующего года МБУ «Горсвет» предстоит заменить почти 29 тысяч старых светильников на современные светодиодные. Также предусматривается строительство новых сетей.

Как заявлялось ранее, это позволит снизить потребление электроэнергии на уличное освещение как минимум на 60%. Сегодня расходы на устаревшие светильники составляют около 180 миллионов рублей в год. При этом фонари будут освещать улицы лучше, гореть всю ночь, без отключения целых улиц.

«В рамках соглашения между администрацией города Ульяновска и депутатской группой уже начались работы по установке световых опор, далее на них смонтируют светодиодные светильники. Список из 115 адресов сформирован парламентариями, исходя из обращений жителей», – отметил председатель Гордумы Илья Ножечкин.

Депутаты ульяновского парламента контролируют ход работ. Накануне четыре новые опоры наружного освещения установили вдоль дома №12 на проезде Героя России Аверьянова, в целях обеспечения безопасного школьного маршрута две на улице Ленинградской – напротив дома №30, одну по улице Спортплощадь - от Ленинградской в сторону дома №4, несколько в переулке Озёрном и на проспекте Гая,21А, на Ефремова, 99. Кроме того, на подходе устройство новых светильников по улицам Кольцевой, 18, 20 и Хрустальной,8. Также в ближайшее время новое освещение появится на Ефремова,83.

В следующем году также планируется монтаж освещения новых дорожек в парке «Юность» и решение такой же проблемы в микрорайоне Гафурова-Орджоникидзе. Микрорайон Гафурова-Орджоникидзе включает в себя группу из десяти многоквартирных и ряда частных домов. В этом секторе планируют провести линию освещения от улицы Орджоникидзе к дому №86 по улице Гафурова и в 2023-2024 годах продолжить линию освещения внутри квартала.