Яндекс.Метрика
В Ульяновске с начала года благоустроили 36 контейнерных площадок
10:2209 августа 2022

Всего в этом году на территории региональной столицы планируют привести в соответствие с санитарными правилами и нормами 90 контейнерных площадок. На эти цели в бюджете заложено почти 16 миллионов рублей.

«В весенне-летний период на контейнерных площадках образовываются навалы мусора, в частности – строительного и автомобильных шин. Вывоз такого вида отходов в услугу регионального оператора ТКО не входит, поэтому этим приходится заниматься администрации Ульяновска. Нашими специалистами регулярно проводится мест накопления отходов с фиксацией переполненных контейнеров. В дальнейшем акты о нарушениях направляются в Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области для принятия мер», – сказал начальник управления по благоустройству Александр Ермаков.

Всего на территории города находится 2 039 контейнерных площадок. В целях их приведения в соответствии с нормами СанПиН требуется перенос или устройство 509 новых площадок, для чего необходимо порядка 100 миллионов рублей.

Отметим, что согласно нормам, контейнерная площадка должна быть открытой, продуваемой (возможно возведение навеса от дождя и снега); иметь свободный подъезд для мусоровозов и спецтехники; иметь прочное покрытие из бетона или асфальта; быть огороженной с трех сторон, с ограждениями высотой как минимум один метр. Площадки для сбора мусора нельзя размещать на проезжей части, пешеходных дорожках и тротуарах, в арках, на газонах, а также в узких проходах между зданиями.