Яндекс.Метрика
В Ульяновске просят благоустроить старое городское кладбище
19:1208 ноября 2022

Ульяновское общество возрождения Воскресенского некрополя обратилось в областную Общественную палату с просьбой организовать дискуссию о состоянии и благоустройстве старого городского кладбища на улице Карла Маркса. Многие могилы там давно никто не навещает, а связь с родственниками потеряна.

Сегодня общественники выехали на место и удостоверились, что некрополь действительно становится труднодоступным для посещения местом с зарослями кустов и мусорными свалками. Глава экологической комиссии палаты Лев Левитас предложил собрать заседание и подключить все профильные организации к разработке дорожной карты по благоустройству кладбища и точно обозначить статус земельного участка. В свою очередь палата готова проконтролировать исполнение плана восстановительных работ.

Воскресенское кладбище было открыто в 1874 году, оно стало последним пристанищем для многих известных деятелей Симбирска-Ульяновска: литераторов, ученых, врачей, педагогов, революционеров, священнослужителей, участников Великой Отечественной войны. Сейчас место закрыто для новых захоронений.