Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошло пленарное заседание Совет региональных, местных властей и сообществ
12:0629 октября 2022

Оно состоялось 28 октября в правительстве региона. Вместе с представителями областной и муниципальной власти в мероприятии участвовали также областная и муниципальные Общественные палаты, а присоединились к ним эксперты федерального уровня.

По словам губернатора Алексея Русских, эта сессия совета проходит в особенное время, а именно в условиях специальной военной операции. «Это накладывает на нас дополнительную ответственность, требует неукоснительного соблюдения на территории всего региона конституционного принципа единства публичной власти. От слаженности и эффективности деятельности людей, находящихся в этом зале и за его пределами, зависит вклад нашего региона в общее дело итогов специальной военной операции. 19 октября на территории четырёх новых субъектов России было введено военное положение, а в Ульяновской области – уровень базовой готовности. Мной подписан указ, утвердивший положение об Оперативном штабе Ульяновской области. Его работа будет направлена на определение мер, подлежащих реализации, а также срока, особенностей и порядка их реализации. Охватит она также выработку и реализацию мер поддержки семей граждан, участвующих в специальной военной операции», – подчеркнул глава региона.

Также в честь 15-летия федерального закона о муниципальной службе были награждены лучшие представители местной власти и общественники. Как рассказал председатель Совета Сергей Панчин, площадка собрала серьёзных экспертов, а само мероприятие очень важно, так как сейчас в нашей стране ожидается принятие нового закона о местном самоуправлении.

«Более года идёт работа о принятии нового закона. Первое чтение он уже прошёл в Государственной думе, сейчас рассматривается во втором чтении. Недавно я и главы двух районов, Инзенского и Тереньгульского, были в Администрации Президента, и мы настаивали, чтобы принятие этого закона несколько отложили, потому что именно те вопросы, которые возникают у органов местного самоуправления из-за новых вызовов времени, требуют дополнительной проработки. И наш совет, и администрация губернатора приложили все свои силы, чтобы поучаствовать в разработке этого законопроекта: его сегодня презентовали на одном из круглых столов нашей сессии, что вызвало активные дискуссии и ряд предложений, направленных на усиление контроля общественности на местах. Это большой шаг к увеличению открытости власти и более активному включению людей в реализацию жизненно важных вопросов», – поделился Сергей Панчин.

Актуальность такого начинания обусловлена и тем, что федеральный закон № 131, регулирующий сферу местного самоуправления сейчас, разрабатывался и принимался достаточно давно, в 2005-2006 годах. По словам генерального директора фонда «Институт экономики города» Александра Пузанова, обсуждение предложений к новому законопроекту в фокусе новых мер социальной поддержки очень актуально.

«Новая экономическая ситуация начала складываться ещё с пандемии. Экономический кризис, последствия санкций и специальная военная операция привели к многократному увеличению числа случаев сложных жизненных ситуаций, в которых оказались наши с вами земляки и сограждане. Многие из таких ситуаций можно назвать нестандартными, так как они мало вписываются в сложившуюся систему социальной поддержки граждан. Именно на муниципальном уровне можно максимально хорошо разглядеть реальную ситуацию, реальные потребности и действительные приоритеты социальной поддержки», – отметил Александр Пузанов.

По итогам пленарки в резолюцию сессии было добавлено множество разнообразных инициатив по расширению мер поддержки для мобилизованных и их семей, а также законодательному утверждению этих мер.