Яндекс.Метрика
В Ульяновске по поручению губернатора борются с несанкционированной рекламой
19:0906 сентября 2022

В середине августа губернатор Алексей Русских поставил городу задачу избавиться от «агрессивной рекламы», которая портит внешний вид Ульяновска и подчас содержит информацию, не соответствующую действительности. Данное явление глава региона назвал наследием 90-х.

6 сентября на штабе по комплексному развитию региона под его руководством обсудили работу по демонтажу рекламных конструкций, имеющих нарушения установки и эксплуатации.

«Мы провели инвентаризацию на территории города и выявили, что с нарушением правил без согласования с администрацией размещено 478 рекламных конструкций либо вывесок, которые должны устанавливаться в соответствии с действующим законодательством. Фактически почти треть рекламных конструкций в городе находятся незаконно. В соответствии с разрешительной документацией установлено 796 рекламных конструкций различного типа», – доложил мэр Дмитрий Вавилин.

По всем этим нарушениям городские власти направили предупреждения и рекомендации об устранении. Не на руку в этом вопросе играет мораторий на проверки бизнеса. Напомним, что он был введен в этом году для поддержки экономики в условиях санкций.

«До введения такого моратория мы составили девять протоколов об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП Ульяновской области, согласно которой виновникам в первый раз выносят предупреждение, что мы и произвели, а во второй назначают штраф на граждан до двух тысяч, для юридических лиц до 45 тысяч и на должностных лиц до 7,5 тысяч. После получения наших предписаний демонтировано 337 конструкций, то есть 70% выявленных нарушений. Сегодня в работе осталось 141 нарушение. Это те нарушения, где собственники конструкций не принимают мер по демонтажу, а в условиях действующего моратория мы не имеем возможности прибегнуть к административному штрафу», – продолжил глава Ульяновска.

Тем не менее, по его словам, в августе принято решение начать работу по демонтажу таких конструкций силами муниципальных учреждений. В течение августа 12 конструкций было устранено, план на сентябрь демонтаж еще 40.

На ежедневной основе ведется борьба с несанкционированной расклейкой малоформатных объявлений. К работе привлечены собственники опор, квартальные уполномоченные, управляющие компании. Устанавливаются организации, расклеивающие подобные объявления. В частности, 12 фирм уже определены.

«Сегодня по ним работают, в том числе и контрольные органы, поскольку эти организации предлагают свои услуги населению вне правового поля без государственной регистрации, либо вид их экономической деятельности не соответствует указанной в рекламе», – отметил мэр.

Губернатор Алексей Русских подчеркнул, что реклама, безусловно, нужна, но она не должна портить внешний облик города.

«Реклама – это, в том числе хороший источник для пополнения муниципального бюджета. Поэтому в ближайшее время мы подготовим совещание на предмет налоговых поступлений от рекламной деятельности. Внимательно нужно рассмотреть, какие компании работают в этой сфере и сколько они отчисляют в бюджет», – заключил губернатор.