Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся учебный центр «Фабрика процессов»
11:3315 марта 2022

Вчера губернатор Алексей Русских открыл в Ульяновске «Фабрику процессов». Это учебный центр, где руководители и сотрудники предприятий могут получать знания и практические навыки бережливого производства.

Здесь на примере реального производственного процесса можно увидеть, как уменьшаются потери, происходит переоборудование рабочих мест, а внедрение бережливых технологий позволяет существенно повысить прибыль, а значит, и повысить зарплату рабочим.

Например, после такого обучения «Волжская мебельная мануфактура» и «Заволжский мясокомбинат» почти в два раза сократили время, которое тратится на изготовление единицы продукции, за счёт оптимизации рутинных процессов без ущерба качеству и без лишних финансовых вложений.

«Встретился с руководителями ульяновских производств. Участие в нацпроекте – это хороший инструмент для развития. До конца 2024 года мы должны подключить к программе 75 крупных и средних предприятий Ульяновской области», – подчеркнул Алексей Русских.

Координатором процесса выступает региональный центр развития промышленности. Сейчас перед структурой стоит ещё ряд важных задач – это импортозамещение, развитие кооперации внутри региона предприятиями, а также создание промышленных технопарков для производства в Ульяновской области востребованной продукции, включая авто- и авиакомпоненты, композитные материалы, мебель и электронику.

Открытие «Фабрики процессов» – часть нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.