Яндекс.Метрика
В Ульяновске осудили пять человек за АУЕ*, «общак» и вымогательство
15:1606 октября 2022

Следственный комитет по Ульяновской области собрал доказательства, которые признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении пяти жителей областного центра.

Они признаны виновным в совершении преступлений по статье 282.2 УК РФ. Это основание и участие в запрещённой в России экстремистской организации. А по статье 163 УК их осудили за вымогательство, совершённое организованной группой.

«Следствием и судом установлено, что в 2020 году одним из осуждённых, а также неустановленными в ходе следствия лицами создана и до апреля 2021 года в Ульяновской области функционировала ячейка запрещённой судом экстремистской организации Арестантское уголовное единство. Группа отличалась чёткой иерархией. Участники соблюдали правила конспирации, а также имели общий фонд денежных средств за счёт отчислений членов незаконной организации – «общак». Для обозначения своей территории участники ячейки наносили баллончиками с краской аббревиатуры АУЕ*, деятельность которой в России запрещена», – сообщили в СК.

Также было совершено шесть вымогательств денег у граждан и представителей торговых сетей Ульяновска. При этом преступная деятельность сопровождалась угрозами насилия и повреждения принадлежащего им имущества.

Потерпевшим причинён ущерб на 220 тысяч рублей.

Суд вынес всем участникам организованной преступной группы обвинительный приговор. Её организатору и одному наиболее активному члену дали 11 лет и 9 лет 6 месяцев колонии строго режима. Другие участники запрещённой судом экстремистской организации АУЕ* приговорены разным к срокам условно.

*Запрещенная в России экстремистская организация