Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсуждают, как сберечь и приумножить леса с помощью новых технологий
15:1628 июля 2022

Сегодня Ульяновск во второй раз принимает Всероссийский форум по цифровой трансформации лесного комплекса. Как отмечают гости события, а это около 200 профильных специалистов из нескольких регионов России, проведение форума на ульяновской земле становится хорошей традицией и подчеркивает достигнутые показатели по сохранению и возобновлению лесов.

Среди основных тем форума разработка Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК), переход на электронный документооборот, дистанционный мониторинг лесов с помощью космических систем и беспилотников, прохождение пожароопасного сезона, а также достижение показателей проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Кстати, было отмечено, что на федеральном уровне рассматривается вопрос о пролонгации проекта до 2030 года.

Перед регионами страны правительство ставит задачу по цифровизации большинства сфер экономики, и лесное хозяйство – не исключение. Цель процесса – сделать экономику более эффективной.

Как рассказал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков, в долгосрочных задачах 2025 года создание цифровой модели всего лесного фонда, той самой ФГИС ЛК. Это фактически «цифровой двойник» лесов, где граждане, экологи, лесопользователи, контролирующие органы смогут наблюдать за тем, что происходит на том или ином участке, в каком состоянии российские природные богатства, и как они защищаются.

«От цифровизации получают выгоду все: государство, которое понимает, что происходит с лесом, лесная промышленность, которая получает более качественную древесину, лесопользователи, которые знают, где что растет и как это использовать и, конечно, граждане в части сбережения защитных участков лесов. Сейчас мы расширяем перечень услуг и планируем перевести проекты лесовосстановления, акты лесопатологического обследования, проекты обследования лесов на портал Госуслуг», – отметил Спиренков.

При этом он уточнил, что инвентаризация, цифровизация лесов ведется давно, но сегодня появилась возможность аккумулировать максимально большой объем информации, использовать передовые инструменты и подходы в едином ресурсе, привлекать системы искусственного интеллекта.

С восстановлением лесов и ликвидацией возгораний Ульяновская область в этом году справляется отлично. Леса высаживают самыми быстрыми темпами в ПФО, а пожары тушат в первые сутки после обнаружения. Министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина полагает, что к таким результатам приводят, в том числе новые цифровые решения.

«Лесное хозяйство развивается довольно активно. В нашей области 95% услуг в этой сфере оказываются через МФЦ, разработаны и внедрены материалы лесоустройства. На форуме правительство заключит соглашение о дальнейшей реализации национального проекта в части усиления работы по цифровизации и перехода лесного комплекса на глубокую переработку за счет открытия новых современных производств», – прокомментировала глава ульяновского Минприроды.

Внимание ульяновского лесного комплекса сегодня направлено на использование беспилотных летательных аппаратов для мониторинга за состоянием фонда. Свои разработки на форуме представил Ульяновский авиационный колледж, собранные там беспилотники готовы предоставить для защиты лесов от черных лесорубов и пожаров.

Резолюция форума будет направлена в управление Федерального агентства лесного хозяйства с предложениями по ускорению процесса цифровой трансформации и перехода отрасли на цикличную экономику.