Яндекс.Метрика
В Ульяновске наградили «Маленьких ученых»
17:4112 мая 2022

В УлГТУ в четвертый раз прошел региональный конкурс «Маленький ученый» в рамках проекта «Знай и люби физику». Участие приняли 62 воспитанника из 33 дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области, каждый из которых представил свои проекты и исследования. Работы оценивались по 12 критериям, среди которых сложность опыта, оригинальность сюжета, соблюдение правил техники безопасности и обзор применения или наблюдения исследуемого явления в жизни.

Победителями конкурса стали воспитанники детского сада № 186 «Волгарик» Савелий Панченко и детского сада № 242 «Садко» Дмитрий Грошев. Они набрали 56 баллов из 60 возможных. Савелий в своем исследовании выяснил, из какого материала лучше всего изготавливать батарейки, и затем сделал её из подручных средств, а Дмитрий изучил действие третьего закона Ньютона и подтвердил его опытами.

Второе место заняли воспитанник Вешкаймского детского сада «Рябинка» Владимир Бояров и Дарина Цветова из детсада № 118, набравшие по 53 балла. Вова в своем эксперименте вместе с папой собрал усилитель звука, а Дарина изучала плотности жидкостей.

Бронза у Арины Тютюньковой из Языковского детского сада «Теремок», которая также посвятила свое исследования плотности жидкостей и в завершение своего эксперимента создала «космический дождь», добавив в смесь масла и воды шипучую таблетку.

Читайте также: 1 июня в Ульяновске стартует проект «Лето во дворах». АДРЕСА