Яндекс.Метрика
В Ульяновске количество вакцинаций от COVID-19 снизилось за неделю в два раза
13:2715 марта 2022

За неделю в Ульяновске вакцинировались 968 человек, неделей ранее количество превышало 1900 человек. Всего в регионе, согласно последним данным, первым компонентом двухкомпонентных вакцин от коронавируса привито 695 тысяч человек.

В мэрии особо подчеркивают важность вакцинации и ревакцинации, поскольку вслед за стабилизацией ситуации с распространением коронавируса может наступить новый всплеск, в том числе вызванный мутацией COVID-19.

«Количество заболевших, действительно, снижается, однако специалисты отмечают, что смертность от опасной инфекции остается на достаточно высоком уровне и в области составляет около десяти человек в день. Поэтому не стоит надеяться, что можно отменить все меры безопасности в один день, важным фактором в борьбе с ковидом по-прежнему остается вакцинация. Напоминаю, что невакцинированным необходимо пройти вакцинацию, а тем, кто уже сделал прививку, через полгода нужно пройти ревакцинацию. Только так мы сможем перенести заболевание в легкой форме», – отметила замглавы Ульяновска Инна Митрофанова.

С начала пандемии в Ульяновске официально подтверждено 110 тысяч заболевших коронавирусом. Несмотря на существенное ослабление антиковидных ограничений, в регионе сохраняется требование носить маски в транспорте и общественных местах, а также дезинфекции.

Всего в регионе развернуто 1 562 ковидных койки, 624 из которых свободно. Министр регионального здравоохранения Александр Гашков сообщил, что в связи со стабилизацией ситуации с распространением инфекции, ведомство сокращает койки в госпитале ветеранов войн, есть аналогичные планы на Ульяновскую районную больницу.