Яндекс.Метрика
В Ульяновске хотят запустить школы и классы Союза машиностроителей России
12:2625 февраля 2022

Они нужны для профориентации учащихся школ, техникумов и колледжей, углублённого изучения физики и других точных наук.

В Ульяновском региональном отделении союза прошло обсуждение проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». Как пояснил генеральный директор АО «УКБП» Александр Войт, классы таких школ будут иметь прямую связь с предприятиями, входящими в контур Союзмаша, учащихся будут знакомить с производством, показывать, как происходит механообработка, как работают конструкторы, технологи.

«Сотрудники предприятий расскажут доступным языком об особенностях своих профессий, чтобы у подростков уже в школе складывалось понимание того, где они будут работать в будущем», – сказал Войт.

Директор УАвиаК Наталья Китаева поддержала проект и отметила, что ежегодное анкетирование среди первокурсников показывает плачевную статистику: только 12% выпускников школ приходят в колледж, осознавая, что за профессию и специальность выбрали. «Это катастрофа! За время обучения в ссузе у учащихся происходит «ломка». Формирование отношения к будущей профессии должно происходить раньше, ещё в школе», – уверена Китаева.

Также в Ульяновске решено создать два пилотных класса Союза под шефством «Приборки» и УлГТУ со следующего учебного года.

Фото: soyuzmash.ru