Яндекс.Метрика
В Цильнинском районе провели парад для 94-летнего ветерана Федора Сяпукова
10:1306 мая 2022

В селе Малое Нагаткино у дома участника Великой Отечественной войны Федора Сяпукова состоялся парад. Под звуки оркестра колонны военнослужащих, юнармейцев и раритетных автомобилей прошли по улице, где живёт ветеран. Теперь подобные мероприятия – распространенная практика, так как многие участники войны уже не в силах посещать массовые мероприятия, которые ежегодно проходят 9 мая в муниципальных образованиях.

Поздравил с приближающимся праздником 94-летнего участника войны и губернатор Алексей Русских, который в этот день работал в Цильнинском районе.

Федор Николаевич был призван в 1944 году, в день своего рождения, когда ему исполнилось 17 лет. Сегодня, несмотря на свой солидный возраст, он четко помнит те события.

«4 декабря мне исполнилось 17 лет, и в этот в день я был призван. Нас отправили в Суслонгер, где готовили на минометчика. Но тут неожиданно пришел приказ и в начале февраля нас отправили во Владивосток. Там прошли комиссию и попали во флот. К кораблю нас необходимо было подготовить, поэтому мы оказались на острове Русский. Там в электромеханической школе шесть месяцев учились, чтобы попасть на корабль. Победу встретил на берегу Тихого океана», – вспоминает ветеран.

Но на этом его служба не закончилась. Тогда шла активная подготовка к войне с Японией, и 9 августа она началась. Как рассказал наш собеседник, в этот день несколько смен отправили на кораблях в океан, а его оставили на острове: разбудили и вручили винтовки для охраны острова и города Владивостока.

Сяпуков был в звании старшины первой статьи и участвовал в освобождении Южного Сахалина от японских милитаристов.