Яндекс.Метрика
В Сурскую районную больницу за полгода трудоустроено три медработника
16:1521 июля 2022

В рамках одной из главных задач по устранению кадрового дефицита в отрасли нацпроекта «Здравоохранение» в текущем году в Сурскую районную больницу привлечено два врача и один медработник среднего звена.

«Реальной мерой социальной поддержки, позволяющей привлечь медицинских работников в сельскую местность и малые города, являются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также мы делаем все необходимое, чтобы обеспечить достойные условия труда, предоставляем возможность дополнительного обучения и повышения квалификации. В марте этого года по программе «Земский доктор» в нашу больницу трудоустроена акушер-гинеколог, в мае – участковый педиатр. В июне в службе скорой помощи больницы появился еще один фельдшер благодаря программе «Земский фельдшер», – рассказал главврач Сурской больницы Геннадий Шиндаков.

Напомним, только в 2021 году участниками программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земская медицинская сестра» и «Земская акушерка» стало 77 медработников Ульяновской области, получивших единовременные выплаты в размерах от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Уже в 2022 году в государственные медучреждения региона трудоустроено 398 врачей и 459 выпускников медколледжей.

Также в регионе успешно действует стандарт соцподдержки медицинских и фармацевтических работников госучреждений здравоохранения, предусматривающий ежемесячные выплаты молодым специалистам в размере 10 тысяч рублей. Молодым медработникам сельских учреждений также предоставляют единовременную компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий.