Яндекс.Метрика
В Сурском районе обнаружены личинки черной мошки
11:5728 апреля 2022

27 апреля специалисты ветеринарной службы обследовали реки Сурского района на предмет наличия личинок черной мошки (гнуса). Напомним, что две недели назад на реках Якла, Елшанка, Большая Якла, Чилим, Кувай, Барыш, Бездна были расставлены ловушки из иловых веток.

«Были осмотрены ловушки, а также прибрежные камни, ветки и поросль. На всех обследуемых реках ветеринарами обнаружены личинки предполагаемых насекомых», – сообщили в Агентстве ветеринарии Ульяновской области.

Полученные образцы ветеринары доставят в лабораторию для определения видовой принадлежности и стадии развития. По словам специалистов, дезинсекция наиболее эффективна, когда личинки достигают 2-3 стадии. После получения результатов сводный отряд приступит к обработке рек.

Специалисты действуют в соответствии с дорожной картой по борьбе с черной мошкой, первый этап обработки водоемов они провели осенью прошлого года. Губернатор Алексей Русских поручил профильным ведомствам приложить все усилия, чтобы исключить повторение прошлогодней ситуации, когда насекомые напали сразу на несколько поселений Сурского района и нанесли вред людям и животным.